1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Проблемы с запуском двигателя, (причины - устранение)

Тема в разделе 'Двигатель QG13, QG15, QG18, QR20', создана пользователем Idaho, 26 янв 2010.

  1. Idaho
    Оффлайн

    Idaho Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Вчера было у нас -17 . с одного оборота. Сейчас -21 , ни в какую.
    Что делать товарищи? Может снять аккум и под батарейку ?
    Ничего у машины в "мозгах" от такой операции не съедет?

    ДАТЧИК РАСПРЕДВАЛА
    Видео (раскрыть)
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2021
  2. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    802
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    классическую позу в этом деле ещё никто не отменил :)
    кто поставит точку в этом вопросе?
    дюже интересно.
  3. joni178
    Оффлайн

    joni178 Винговод

    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    деревня Тула
    Имя:
    Женёк
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Доброго времени суток! Помогите с моей проблемой! При запуске двигатель, как и положено, становится на прогревочные обороты, а затем начинает баловаться! Выражается это тем, что при прогреве двигателя обороты до конца (до оборотов хх) не падают. После перегазовки обороты сильно падают и движок глохнет. Сразу не заводится, необходимо подождать пару минут, после чего он опять запускается, при этом двигатель работает ровно либо обороты вновь падают, и глохнет, либо они, обороты, «взлетают» до космоса и ехать практически не возможно! Во всех случаях чек не горит! Провел самодиагностику, которая показала 2-е ошибки: 0100 и 1320. 0100-сигнал датчика весового расхода воздуха. 1320- сигнал зажигания. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть и что менять
  4. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.049
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    сигнал датчика весового расхода воздуха - это MAF или ДМРВ - перепроверить фишку, замерить напругу и если выше допустимой(что 99,9%) готовицо к покупке/замене.
    сигнал/ошЫбка первичной цепи зажигания - от ДМРВ тоже бывает иногда, но скорее всего готовься к замене катушки(эту в отличии от ДМРВ, можно купить и б/у).
    PS за время подготовки промой ДЗ, выстави ДПДЗ и обучи ХХ. (я бы ещё и антифриз "заткнул" на РХХ, от греха подальше...).
  5. joni178
    Оффлайн

    joni178 Винговод

    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    деревня Тула
    Имя:
    Женёк
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение


    Сегодня прочитал ветку про MAF и решил почистить датчик, снял, протер, промыл ВэДэшкой и промыл обильно спиртом (хватило бы на пол литра :) ). Протер мягкой чистой тряпочкой и протер все злачные места ваткой. Собрал все обратно, поставил акум, ключ на старт и ……. до свидания милое создание! :pri_vet:-: Заводится и сразу же глохнет, и чек горит как звезда на Спасской башне.
  6. 808
    Оффлайн

    808 МАСТЕР

    Сообщения:
    4.049
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    ӨФӨ-city
    Имя:
    васимьсодвасьмОЙ
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Я сразу сказал готовицо к покупке/замене! Ту ветку перечитай ещё....
    И прежде чем ставить надо было высушЫть хорошенько, теперь(вдруг поможЫт) попробуй обучить: на "3сек. ключь вкл. => на 10сек. выкл." и так 20-ть раз и потом обучи ХХ.
  7. joni178
    Оффлайн

    joni178 Винговод

    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    деревня Тула
    Имя:
    Женёк
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    не.... не помогло :ny_tik:
  8. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Некоторые только после 10го раза обучаются - попробуй еще.(это не шутка)
  9. joni178
    Оффлайн

    joni178 Винговод

    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    деревня Тула
    Имя:
    Женёк
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Спасибо за совет! Но…… решение принято – менять! Осталось определить на какой. Изучаю соответствующую ветку. Не как не могу определить, подойдет ли мне MAF фирмы BOSCH 0 280 218 116 или нет :ne_vi_del:
  10. Юрис
    Оффлайн

    Юрис Винговод

    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Юрис
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК (Y11)

    Люди добрые подскажите! после нескольких минут работы двигатель глохнет. КХХ и ДМРВ новые
    заполнить профиль машины в подписи не мешало бы. Архангел
  11. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re: ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР, НАСОС, БАК (Y11)

    Во первых - пропиши профиль, что б знать как тебе подсказать способ обучения КХХ оборотам или иные способы.
    Во вторых - тут оч много инфы на верху.
  12. Ura23rus
    Оффлайн

    Ura23rus Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Юрий
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Всем Привет.Помогите в определение на холодную заводиться с пол оборота на прогретую приходиться по мослать стартером и при запуске идет черный дым с глушителя помогите чем можете ,а то стартер жалка долго так не протянет за ранее спасибо.
  13. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Может колечки залегли, а может зажигание,
    в любом случае надо диагностику двига делать.
  14. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.474
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Как вариант очень богатая смесь на запуске. Для холодного это хорошо, а для горячего плохо. Свечи должны быть черными.
  15. Ura23rus
    Оффлайн

    Ura23rus Винговод

    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Юрий
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Как вариант очень богатая смесь на запуске. Для холодного это хорошо, а для горячего плохо. Свечи должны быть черными.[/quote]


    Свечи были нормальные но все равно поменял, а вот на диагностику ехать придется
  16. joni178
    Оффлайн

    joni178 Винговод

    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    деревня Тула
    Имя:
    Женёк
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Доброго времени суток! Вчера получил новый оригинальный датчик MAF сегодня его поставил, а проблема осталась. При заводке на холодную становится на прогревочные обороты, по мере прогрева они не падают. После перигазовки обороты падают до холостых. Начинаю ехать, обороты падают ниже «плинтуса». Машину колбасит и на светофорах глохнет. Если постоять пару минут и завести обороты в космос, после перигозовки опять падают и машина глохнет. Самодиагностика ошибок не дает. Может, есть у кого какие мысли по этому поводу? Пройти диагностику в нашей деревне проблематично надо ехать в столицу, но боюсь не доеду.
  17. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    А после чего это все проявилось, ну там ДЗ почистил, заправку сменил, колесо пнул под другим углом и т.д.... :) Первопричину надо выяснить из-за чего все это, а потом мы сотоварищи чё нить тебе насоветуем... :)
  18. joni178
    Оффлайн

    joni178 Винговод

    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    деревня Тула
    Имя:
    Женёк
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Пост 722
  19. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    ну вот! 0100 можно откинуть(если конечно ошибки сбросил после установки мафа и обучил хх) осталась 1320 лобо свечи либо катушки.
    зы: ещё бы присмотреться к дпкв и дпрв ,те ещё жуки
  20. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.474
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Если датчик коленвала, то ваще заводиться не должен.
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    не не, тут санька мозг выносила,подтраивала подгазовывала, всё переодически,а основном как часики и без чековошибок,пока мульт не воткнули и только на второй день он выхвотил ошибку дпКв,опять же чек так и не загорелся.
  22. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Я даже больше скажу- у меня и без датчика распредвала не заводится.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
    Пост я видел и даже читал, но там не слова после чего это все произошло. Что делал с машиной???
  23. STrelok
    Оффлайн

    STrelok Винговод

    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    148
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Точно! Если распредвала, то ваще, а с коленвалом возможны варианты.
  24. joni178
    Оффлайн

    joni178 Винговод

    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    деревня Тула
    Имя:
    Женёк
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Мне сегодня один умный сервисмен :ti_pa: сказал, что возможно барахлит бензонасос, типа давление хреновое. :ne_vi_del: Его мнение мне не авторитет, а вот Ваше, дорогие форумчане, хотелось бы выслушать :ko_re:sha:
  25. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Я думаю эту теорию категорически отвергать не стоит, смотри проблемы возникают на горячую, а как правило с бензонасосом все проблемы возникают именно на горячую. Я думаю его лучше проверить.
  26. Dispex
    Оффлайн

    Dispex Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Здраствуйте товарищи. Хочу излить душу так что, прошу сильно не пинать.

    Предистория. Год назад - март 2011.
    Ездил нормально, пока не загорелся чек. Сейчас уже не помню точно номер ошибки, но означала она рассинхрон работы датчиков распредвала и коленвала - итог растянутая цепь. Произвел замену в сервисе, стало все нормально.
    Через 1,5 месяца однажды заглох на перекрестке и не смог завестись итог - КХХ. Отключили фишку, пред поменяли, завелась, мозги целые (читал про КХХ). Ездил без КХХ до апреля 2012, единственное неудобство было в холодное время при заводе держал газ.
    В июне 2011 стал замечать, что машина тяжко очень едет в горку (даже пустая) и не разгоняется больше 100-110 км/ч (по трассе без дикого вваливания оборотов (4-5т), часто езжу в коммандировки от 50 до 500 км) Хотя пару тройку лет назад 150-160 без проблем. И даже если я с горки разгонялся до 140 и обороты были под 3500-4000 тахометр скакал пока не сбрасывал газ.
    Также появился глюк: утром при прогреве обороты по мере нагревания росли до 1800-1900 и при езде, если давал более 2000 то машина начинала очень сильно дергаться и не ехала, разгоняешься плавно в пределах 2000 все норм. Глюк кончался, когда после полного прогрева авто и проезда нескольких сот метров, глушился мотор на 2-3 мин и весь день все норм. До следующего утра.
    В декабре 2011 оборвал щуп (примерз зараза, ну и я балбес), в попытках достать его он ушел глубже некуда, так до сих пор и сидит там.
    С февраля 2012 заметил колебание стрелки тахометра с одинаковой амплитудой в 100-150 на любых оборотах.
    В апреле состоялась последня поездка: через 30-40 мин езды авто тупо заглохла и не заводилась, вернее заводилась, но тут же глохла. Держание газа не помогало. Через 2-3 дня на холодную завелась и я ее отогнал в гараж (хватило, пока не прогрелась). Только доехал, тут же тоже самое - глохнет.
    Ремонт, май 2012:
    Собрав в зубы бюджет, отогнал к электрикам, описал проблемы. Первичные задачи было - почистить заслонку, поставить КХХ, обучить холостым, узнать чего скачет тахометр. За все это запросили 6 т.р.
    В процессе выяснилось неисправен MAF, сканер показывал напряжение 1,9 помоему. Замена - 4500. Также перепаяли микруху в блоке управления.
    В конце дня звонок - забирай. Приезжаю, авто не заводится, вернее тут же глохнет. Тестили, тестили, в итоге - бензонасос давал давление в 2 очка в место 5. Замена бензонасос + фильтр - 600 и 550 соот-но + работа 2000.
    Опять заветный звонок, тоже самое глохнет. Опять тестили - в итоге, датчик распредвала на холостых периодически "залипал"(смотрели на осциле) и типа на этом моменте машина глохла. Хотя сканер не выдавал ошибок. Психанул, взял такси, слетал за датчиком 300 и 1500 соот-но. В итоге, датчик заработал нормально (также на осциле), но машина всеравно глохла. Сканер стал показывать ошибку P0335 -неисправность в цепи датчика А положения коленвала - ЦЕПЬ!!!!!
    Приговор - при нагреве цепь растягивается и сбиваются метки чего гдето, поэтому и глохнет. На сканере обороты ровные, хотя тахометр также скачет (говорят тахометр глючит). Электрики намекают, типа давай 8000 и забирай - мы свое сделали.
    В растроенных чувствах и со стеклянными глазами, я развернулся сказал, что приду завтра и ушел. Взял 3л пива и грустно начал строчить этот текст. Как так цепь всего год отработала? А по деньгам это еще 3500 цепь и 5000 замена. И при старой растянутой цепи ездил нормально, просто чек горел.
    В процессе истории масло, фильтра менялось регулярно.
    Вот такая у меня история. Сильно не бейте, пишу в печали и с грустью, деньги ушли - машина не ездит. Если чего подскажете буду благодарен. Сам я компьютерных дел мастер, а вот в авто не очень.
  27. Wild_Dog
    Оффлайн

    Wild_Dog Винговод

    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    49
    Имя:
    Яков
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение


    Ну для начала не пускать сопли :)
    1. Цепь ставил оригинал?
    2. Ты уверен в том сервисе в котором ставил?
    3.Не спеши покупать цепь-может на том сервисе где ты ставил сделали что-то не так, надо вскрыть и посмотреть на состояние цепи, звезд, натяжителя и положения рисок, а потом уже составить бюджет.
  28. Dispex
    Оффлайн

    Dispex Винговод

    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Александр
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    1. Цепь не оригинал, тайваньская какая то, есть коробка в гараже могу посмотреть, если необходимо.
    2. Да, менял мой хороший товарисч, у которого все ремонты двиги и ходовки уже делаю лет 5, на всех своих 4х машинах и не разу ничего не было плохого. К тому же я ему позвонил тему расскидал, он говорит, что даже при растянутой цепи, двига должна работать - криво плохо, но работать и не глохнуть и так же, что цепь не может растягиваться при нагреве настолько, чтобы так глючить (ибо двига должна быть красной)
    3. Ну насчет этого хз, не понимаю я этой темы - деревянный я. К тому же мне сначало надо решить вопрос с электриками, которые хотят завершить свой этап работ.
  29. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    у меня движок с растянутой цепью только жрал бензин по городу из-за позднего зажигания,проблем с заглохшим движком небыло некогда,(тьфу,тьфу)из опыта из-за чего могут падать обороты и троить движок
    1.не закрывается клапан ЕГР на холостых
    2.Неисправен ДПКВ
    без чего двигатель работает на холостых стабильно
    1.МАФ
    2.ДПКВ
    3.ЕГР
    4.Лямбда
    5.СВИРЛ
  30. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.474
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    Разводят нас на СТО, как хотят. Если я приехал и говорю типа неисправность, замените MAF, они меняют за мой счет, а если спец на СТО определил сам, что неисправен MAF, или еще что-то, меняет деталь, но при этом ничего не меняется, то почему я должен платить за его тупость? Верни все взад, как было и учи матчасть! Так вот и получится, поменяет пол-машины, а в результате ломом пробьет катализатор и поедет.
  31. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    Re: Двигатель не заводится или глохнет (причины - устранение

    я вот перепоменял все датчики -жрала машина бензин-15литров по городу,диагностика -всё в норме-оказалось сгорела микросхема -ключ дросельной заслонки,нашол подходящий мозг,пока езжу с чеком -не много другая распиновка на мозгах -он теперь не видит лямбду и коробка не видит дросель,обороты отсекает на 4200 об,а двигатель дросель видит

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)