1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА + ДПДЗ (Y11).

Тема в разделе 'Топливная система и система подачи воздуха (Y11)', создана пользователем АНЧОУС, 13 фев 2010.

  1. АНЧОУС
    Оффлайн

    АНЧОУС Винговод

    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    32
    Имя:
    Александр
    ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

    1 FAQ дроссельная заслонка

    2
    Чистка ДЗ
    3 установка термопружины(мех.дросель)
    Вобщем опытным путём, физика и фен показали следующее: пружину надо ставить так чтоб заслонка была ОТКРЫТА. т.е. ставим крышку так чтобы доворачивать надо было ПО часовой стрелке, заслонка открыта и при нагревании ЗАКРЫВАЕТСЯ. в противном случае, если она установлена в закрытом положении, т.е. установили крышку и довернули ПРОТИВ часовой стрелки, то при нагревании она будет пытаться закрыть и без того закрытую заслонку.
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2021
    Денчик03 и sl_mer нравится это.
  2. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    как раз таки тот резистор и отвечает за положение заслонки и исходя из него идёт подача топлива и кик срабатывает по показателям с этого датчика,а как ещё поднять обороты до нужных?я немного зависит х.х но просто на работе времени не было регулировать точнее,завтра сделаю поменьше
  3. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    обороты нужно поднимать холостым клапаном. если он уже не регулируется командно, то подложить под него прокладочку например, она простая и можно вырезать по образу и подобию из любой жестяной банки.
  4. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    покрутил рег.винт теперь регулируй дпдз по щупам.
  5. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    усё нормализовалось,после более тщательной регулировки,но вопрос,откуда берётся плаванье оборотов в районе 1500об\мин?

    Вложения:

    • IMAG0194.jpg
      IMAG0194.jpg
      Размер файла:
      388,2 КБ
      Просмотров:
      193
    • IMAG0195.jpg
      IMAG0195.jpg
      Размер файла:
      413,2 КБ
      Просмотров:
      193
  6. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    у меня помнится была чистая отсечка на 1700 при неотрегулированном ДПДЗ, может у тебя то же самое или именно плаванье и именно при 1500 ??
  7. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    точнее не плаванье оборотов,а постоянная отсечка,но только почему-то на нейтрале,на ходу такого не наблюдается,вчера пришлось заново снимать дросель,дабы открутить датчик положения и подрегулировать его(были слизаны винты)диагностика в сервисе выявила малое выходное напряжение на датчике 0,3 В,сказали-дома сам открути датчик и подрегулируй,пока напряжение не станет 0,5 В ,а ещё ДМРВ херовый,надо менять Обучать заслонку оказалось проще простого,просто на включенном зажигании снимаеш верхний коричневый разъём на 10 секунд,заводищь и вуаля
  8. yaroslav
    Оффлайн

    yaroslav Винговод

    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    22
    Вован по мойму не фига не вуаля! )) Я так делал по старинке думал тоже всё ок, на тестере на д обороты выше нормы были! Ты так сказать попал "в волну" когда обороты скокнули, волна эта каждые 4-5 секунд кажись - по работе двигла слышно как скачит! Это может и работает, но как мне объесняли это не есть правильно! Поправьте меня еси ошибаюсь!
  9. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    да тут дело было не в этой волне,а в том,что упали обороты на передаче,могу сказать,что после того как выяснилось,что это из за низкого напряжения на дпдз движок хандрил,могу с уверенностью заявить,что после регулировки дпдз движок стал резвее и коробка стала чётче переключаться и педаль газа стала намного чувствительнее,динамика улучшелась,просто небо и земля!раньше давишь на педаль,а отдачи нет,коробка тормозила с переключением на пониженную,раньше надо было почти в пол давить,чтоб раскрутить до 4000-4500об/мин,щас же только успевай газ сбросить,чтоб коробка перешла на повышенную!

    Добавлено спустя 7 дней 9 часов 26 минут 38 секунд:
    всё таки у меня датчик сдох,какое щас у меня дело-машина едет хорошо,но два НО
    1.Разход бензина увеличился!
    2.Езжу с заглушенной трубкой вакуума на EGR,потому что если её одеть-начинается такая жесть-обороты на передаче падают,как и падали,а недавно подключил трубку,для интересу,так у меня АКПП взбесилась-трогаешся,сначала долгая задержка на первой,а потом вторая включается с резким рывком,работаю без выходных,а тут ещё МАКС- в Москву не прорвёшся,на следующей неделе поеду за ДПДЗ и ДМРВ
  10. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Почему уверен что ДПДЗ мертвый ?
  11. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    симптомы совпадают,не мёртвый,просто видимо дорожкам плоховато стало,протёрлись
  12. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    оошанмана самнэваюсь нашальнике...ну,хозяин барин
  13. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    а что это ещё может быть?напряжение на холостым выставил,теперь машина едет нормально,но только с заглушенной трубкой на EGR,как я понял,датчик делает резкий перепад,знаете как бывает с громкостью в магнитофоне-то не играет,то орёт.
  14. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Вов Я б прикупил МАФ (ДМРВ), а ДПДЗ отрегулировал бы по мануалу со щупами и Цэшкой!!!
  15. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    уже консультировался с двумя толковым электриками,подтвердил свои догадки.если как щас-напряжение на выходе с датчика сделано как и должно быть-с подключенным EGR-движок работает не стабильно,так как датчик показывает не правильно открытие заслонки,вследствие чего EGR открывается на холостых и коробка переключается с ударом тоже исходя от ДПДЗ
  16. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    яб предположил(из личного опыта) так: есть у тебя неполадка, от безисходности подозрение падает на все имеющиеся датчики, и тут в дело вступает весомый аргумент-цена, прикинув *cens* к носу,оценив ситуацию моск делает непроизвольный выбор и падает он на желаемый "дешевый" датчик.на первом месте конечно же дпдз, а это в корне не правидьно. находясь на растояние ни кто тебе не скажет с уверенностью 100% что проблема в том или ином, но мы же здесь не зря собрались,есть же друзья \таварищи\одноклубники поблизости. не ужели ни кто не даст этот злополучный датчик? погонять,проверить,убедиться. не дадут, значит такая у нас хреновая команда,но такого не произойдёт,будь уверен.
  17. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Пральна Жек!!! Мне вот тоже наш одноклубник в связи с моими горестями дал попользовать на проверку МАФ!!! вычислил что мой показывая правильное напряжение был глючным!!!
  18. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    диагностика с первого раза и показала малое выходное напряжение на ДПДЗ 0,3V вместо 0,5V при 0,3 машина тупила,при 0,5-рывок,кроме неисправности ДМРВ других причин я не вижу.
  19. Flash
    Оффлайн

    Flash АДМИНИСТРАТОР

    Сообщения:
    2.162
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Краснодар - Энем
    Имя:
    Александр
    Дык отрегулировать для начала попробуй!!! Но не вольтаж проверяй а сними ДЗ выстави упорный болт чтобы заслонку не закусывало!!! и регулируй щупами ДПДЗ!!!! Всё..... вот если и после этого ничего не изменится тогда меняй МАФ (его, если напруга на нём большая, лучше просто в принципе поменять на заведомо новый или исправный) а потом уже и сам ДПДЗ!!! и опять жеж регулируй щупами и замером сопротивления!!! НУ да почитай регулировку в ФАКе Вовк!!!
  20. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    дпдз по регулировке не трогает саму заслонку,дпдз регулируется уже на выстовленной заслонке,тоесть регулировка ДПЗД не сбивает регулировки дроселя, и управляет АКПП и EGR именно дпдз,тоесть благодаря этому датчику мозги АКПП и движка видят в каком положении заслонка и управляют режимами АКПП и движка,ещё один довод-на мкпп такого датчика нема!

    Добавлено спустя 20 минут 48 секунд:
    тоесть при полной регулировки дроселя и дпдз напряжение на выходе с ДПЗД должно быть 0,5V а у меня было 0,3 отсюда вывод-датчик неисправен,из за этого АКПП плохо реагирует на педаль газа
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    ваши слова да богу в уши... чёж ято у себя менял несуществующий датчик. наверно я его с чемто другим перепутал
  22. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    сори,тут я немного напутал с отсутствием датчика
  23. gsp
    Оффлайн

    gsp Винговод

    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Н.НОВГОРОД
    Имя:
    СЕРГЕЙ
    Есть у меня дпдз,хошь вышлю почтой на пробу?
  24. barneapol1
    Оффлайн

    barneapol1 МАСТЕР

    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Не удержусь, удалите еслифчо :)

    Жэка а мож ты точно попутал - тебе сказали МКПП, ты и гоняешь рычаг автомата :) :) :)
  25. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    я уж в эксисте заказал ДПЗД,завтра должон прийти,токмо незнаю как смогу в Жуковский добраться за ним с этим авиошоу!придётся вертолёт заказывать.стоит он кстати 2300рубликов
    кто???!!ВЕРТОЛЁТ 2300? заказывай канешна!)))


    Добавлено спустя 1 день 14 часов 47 минут 4 секунды:
    сегодня почти впотьмах поставил ДПЗД,проехался для проверки-дрожь которая была-пропала,переключение с 1 на 2 почти незаметно,завтра покатаюсь,посмотрю,что да как!
  26. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    с нетерпением жду продолжения! или финала уже.
  27. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    сегодня вскрыл старый ДПДЗ-копентарии думаю не нужны,с новым датчиком переключения почти не ощутимы,на пониженную переключвется без задержек

    Вложения:

    • IMAG0234.jpg
      IMAG0234.jpg
      Размер файла:
      479,3 КБ
      Просмотров:
      425
  28. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Чёт на фото особого криминала и не видать...............Ну протереть дорожки.........
  29. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    енто ужо протёртые дорожки
  30. Серега(adamsit62)
    Оффлайн

    Серега(adamsit62) МАСТЕР

    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    г.УФА
    Имя:
    Сергей Геннадьевич
    Ну чё ж ты так, надо было во всей "красе" показать. Видны 2 проблемных места, ацетончик рулит, а потом тестером прозвонить, мож и послужит ещё............
  31. Vаvan
    Оффлайн

    Vаvan Винговод

    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г.Раменское МО
    Имя:
    Владимир
    к сожеленью-крышка только взламывается,без варианта поставить её на место,да и чего мучаться,не так уж дорого стоит новый
    ....ну тада канешна........... :)
    Серега(adamsit62)

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)