1. ВНИМАНИЕ!!! Старый форум недоступен, ссылки на него не работают!

Замена сальников свечных колодцев

Тема в разделе 'Двигатель QG13, QG15, QG18, QR20', создана пользователем mexanik432, 8 июл 2010.

  1. Петр416
    Оффлайн

    Петр416 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Петр
    странно, у меня сальники вообще получаются западлицо с отверстием для катушки в клапанной крышке, то есть строго вертикально видно только колодец
    Добавлено 6 мар 2016
    я брал в ближайшем магазине по 150. так как при осмотре свечей обнаружил много масла в колодце и решил как можно быстрее поменять. купил 4 сальника, а поменял один, т.к. остальные были живые. а кстати герметиком вообще надо было мазать? я в двух местах мазанул и все, пока полет нормальный. а как по науке? какое усилие нужно при затягивании крышки? я ориентировался на усилие при откручивании клапаннной крышки. и что можно еще глянуть, продиагностировать, поменять, если вновь полезу снимать крышку клапанную?
    извиняйте за много вопросов, ковырятся в машине люблю, а опыта маловато :idk:
  2. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Странно... У меня сальники гораздо глубже сидят, если я не ошибаюсь... Завтра посмотрю и сфотографирую!
    Добавлено 6 мар 2016
    По науке - меняется клапанная крышка целиком! Это мы русские придумали эти сальники менять!!! Герметик я наносил термостойкий, намазал хорошо, но без фанатизма... Лишний герметик не к чему! Затяжка клапанной крышки... ну как это сказать... по моему опыту лично затянул её очень хорошо, но так сказать не срывая резьбы!))) Это же не головка, которую обязательно протягивать с определённым усилием!!! Затянул, так чтобы не сопливило масло из под крышки, через время ещё протянул!
  3. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    к сожалению нет фотика и тел-а с камерой, сфотал бы.
  4. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Смотри...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не знаю как там у тебя так вышло, но (смотр. фото) сальники ниже колодца миллиметров на 5, даже герметик ниже верхней части колодца, соответственно посадочное место сальника по любому ниже колодца... Или ты не так понял нас, или сделал что то не правильно!!! Катушка садиться сразу в колодец, и там (под крышкой) ей ничто не мешает... Жду ответа, даже интересно, что там у тебя....
    PS У тебя нет фотоаппарата, и телефона с камерой, но у знакомых надеюсь есть... расставь уже точки над "и" !!!
  5. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Он их во внутрь колодца наверно запихал)))
    Добавлено 8 мар 2016
    Он их во внутрь колодца наверно запихал)))
  6. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    как-нибудь.
  7. Петр416
    Оффлайн

    Петр416 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Петр
    отписываюсь по поводу замены восьмерошного сальника. Открутил сегодня свечки, не заводилась, аккум сдох, и сразу посмотрел на состояние сальника. В колодце присутствует немного масла в районе сальника ((((((. Так что либо сальник га*но, то ли масло плохо вытер и его из колодца до прокладки протянуло, либо герметик не той системы. но прокладка клапанной крышки встала по ходу хорошо ( нет подтеков масла) и снова разбирать не хочу. Вариант промазать герметиком сальник не снимая крышки адекватен??? или по любому нужно снова все разбирать?
    Добавлено 9 мар 2016
    короче чтоб сюда герметик полностью забить. использовал фото Dexter Morgan.

    Вложения:

    • dsc3030.jpg
      dsc3030.jpg
      Размер файла:
      343,9 КБ
      Просмотров:
      53
    Последнее редактирование: 9 мар 2016
  8. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    Я залил герметиком. С пол года назад. Не смотрел ещё,может и не помогло.
  9. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Я пару лет на герметике отъездил, ни чего не текло.
  10. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    То что там у тебя появилось чуть чуть масла, это же не беда! У меня в районе сальника тоже чуток масла просочилось, но оно там не добавляется, сколько выступило, столько и осталось (уже на протяжении 3 лет). В самих колодцах сухо! Так что последи, что там да как! Если масла не прибавиться и в колодцы не будет попадать, то думаю и герметик не понадобится!!!
    И ещё нюанс, там у тебя масло, и обезжирить хорошо, я думаю вряд ли получиться, соответственно и от свежего герметика толку может не быть!!! Последи короче, и потом примешь решение...
  11. Петр416
    Оффлайн

    Петр416 Винговод

    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Имя:
    Петр
    спасибо, буду бдить ))
  12. alexsey777
    Оффлайн

    alexsey777 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Алексей
    У меня винты пластиковой крышки периодически расшатываются. И масло закидывает двигатель. Поэтому периодически их затягиваю отверткой. После этого какое-то время сухо и чисто. Вообще, в 1-м колодце тоже масло. Лажу туда редко, когда свечи меняю. За месяцев 8 сантиметра 2 накидало. Огород городить не хочу, да и времени нету...и места тоже, где разбирать. Поэтому куплю новую. Буду рад, если подскажете код ее.
  13. Petro
    Оффлайн

    Petro Винговод

    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Антон
    Что бы винты не откручивались- фиксатор резьбы в помощь.
    А что бы ни кидало масло через сальники- попробуй герметик, должен помоч. Все обезжирить, и прямо сверху по сальнику при установленной крышке.
  14. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Разбирать то толком ничего не надо! Снять крышку - 5 мин. делов! Поменять сальники, не спеша 2 часа... И сделать это можно хоть под открытым небом, и замена сальников - это не колхоз, получается ничем не хуже! Цена крышки, и сальников очень большая! Конечно же тебе решать....
    alexsey777 нравится это.
  15. alexsey777
    Оффлайн

    alexsey777 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Алексей
    Судя по тому, скока стоит новая крышка - действительно, лучше самому разобрать. Через 2 недели буду разбирать, как раз в отпуск пойду. Можете написать номера сальников, которые подойдут.
  16. Den_22
    Оффлайн

    Den_22 Винговод

    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    г.Рубцовск, Алтайский край
    Имя:
    Денис
    Попробуй ПЕРВЫЙ пост этой темы осилить (прочитать) :lolsign:
    alexsey777 нравится это.
  17. alexsey777
    Оффлайн

    alexsey777 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Алексей
    Да, чет тупанул=) Первый пост осилил. Сальники+прокладку заказал. Еще такой вопросец. Герметиком промазывать обязательно или нет? Просто кто как пишет.
  18. Алексей-омск-55
    Оффлайн

    Алексей-омск-55 Винговод

    Сообщения:
    1.304
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    омск
    Имя:
    Алексей
    а это походу дела сам решишь. как сальники пойдут.
  19. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Ну лишним то не будет - ток без фанатизма!!!
  20. All
    Оффлайн

    All Винговод

    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    57
    Имя:
    Александр
    Прочитал всю ветку но так и не понял какие сальники ставить на железную крышку 43 - 46 или 49:crazy: И зачем покупать оригинал, сейчас 270р шт, 1080р, 1080р Карл, за сальники. Заехал в магаз который шлангами, подшипниками, сальниками всех мастей торгует и выяснил 27х49х9 польский 90р, 27х46х9 польский 90р., 27х43х9 польский 80р. а есть и двух бортовые, которые явно лучше держать будут. Итого при самом плохом раскладе =360р, зачем платить больше? Тем более можно внутренний размер взять и на 26, по плотнее так сказать.
  21. }I{эка
    Оффлайн

    }I{эка Команда форума

    Сообщения:
    5.468
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Кемерово
    Имя:
    Евгений Анатольевич
    "По плотнее" не обязательно, сальник начинает протекать из за того что он дубеет,теряет элостичнось и в итоге трескается. Ни кто не говорит что нельзя, можно и ставят, но как правило о результатах мало кто отписывается, пришли ,нашли ответ на вопрос ,отремонтировали и до свиданья .
  22. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Вот тебе фотоотчёт замены сальников: https://www.drive2.ru/l/288230376153034953/
    Сам делал по этому фотоотчёту!
    ps сам лично герметиком пользовался, чтобы второй раз туда не лазить! Главное излишки герметика удалить, чтобы не попали кусочки герметика в масло, а то чревато это!
  23. Nick
    Оффлайн

    Nick Команда форума

    Сообщения:
    4.454
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Россия
    Имя:
    Nick
    Дело конечно хозяйское, мазать, или не мазать герметик. Сам сколько сальников менял и никогда герметиком не пользовался. Если сальник родной по номеру, или размерам, то он сам по себе герметизирует все что нужно это его такое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ!!! Ставить надо правильно, чтобы не искалечить сальник, тогда все будет пучком. Кусочки герметика в масло не страшно, если он маслостойкий, а другим нет смысла мазать, поскольку в масле он может раствориться. Масло стекает в картер, а там сетка на заборнике. Кусочки опасны, если они попадут туда, куда не надо, в ГРМ например.
    Dexter Morgan нравится это.
  24. alexsey777
    Оффлайн

    alexsey777 Винговод

    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Алексей
    В прошлые выходные заменил таки эти сальники. Вставлю и свои 5 копеек. Раскалывал стоместкой, выбивал потихоньку отверткой и молотком. С первым провозился час целый. В итоге выбил, но пластина немного треснула. Остальные 3 выбивать было уже проще. Причем второй и третий болтались как "оно" в проруби.Просто по кругу расколол - и они сами вытаскивались. А последний с первым задолбался выковыривать - видимо герметик ядреный.
    Герметик юзать не стал, посчитал лишним. Сальники входили очень туго. Задолбался забивать их. Все поставил на место. По периметру крышку промазал герметиком, чтоб масло не сочилось наружу. Сейчас езжу с беспокойством. Во-первых, из-за трещины, а во-вторых, боюсь как бы сальники не выпали(хотя я проверял, вроде намертво забиты). Но тут уже характер такой у меня. Ничего не поделаешь. Всем спасибо за помощь и терпение. Вечером фотки закину.
  25. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Поздравляю с удачным ремонтом! Думаю ничего страшного, что появилась маленькая трещина, были случаи, что откалывались большие куски...
    На будущее, сальники забивать на место, очень удобно "головкой" на "32". Старые сальники, я удалял таким же способом, как и ты, только отвёртка, у меня была заточена под шило. Мне было достаточно удобно ей пользоваться...
  26. Antoshka_Su
    Оффлайн

    Antoshka_Su Винговод

    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Кыштым, Челябинская обл.
    Имя:
    Антошка
    Если скол небольшой, то он вроде полностью перекрывается новым сальником (ну и герметик под него не забыть подмазать).
    Вообще, если мне не изменяет память, в этой теме кто-то даже новую маслоотражающую пластину, в которую сальники вставляются, вытачивал.
  27. Dexter Morgan
    Оффлайн

    Dexter Morgan Винговод

    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Краснод-ий Край, ст.Платнировская
    Имя:
    Pavel
    Ну уж новую пластину делать из-за маленькой трещинки, думаю лишнее..
  28. Academic
    Оффлайн

    Academic Винговод

    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    г Барнаул
    Имя:
    Евгений
    Вопрос: А как масло в колодцах влияет на работу двигателя? Последний раз свечи выкручивал и во всех колодцах присутствует масляная пленка.
  29. Slava
    Оффлайн

    Slava МАСТЕР

    Сообщения:
    6.065
    Благодарности:
    801
    Адрес:
    Якутск
    Имя:
    Вячеслав Анатольевич
    плохо влияет.
    могут быть пропуски в зажигании и прочее,связанное с эл.частью.
  30. БАРМАГЛОТ
    Оффлайн

    БАРМАГЛОТ Винговод

    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Сергей
    Меняй прокладки в крышке...

Поделиться этой страницей

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)